Etruskischer Stamnos.
2. Viertel 4. Jh. v. Chr. H 38,4cm. Rotfigurig. A: Mänade (Kopf ergänzt), Eros u. sitzender Satyr. B: Nackter Jüngling u. junge Frau im Gespräch. Unter den Henkeln Palmetten-Ranken-Ornament, auf der Lippe u. über dem Bildfeld Wellenband, auf der Schulter Zungenfries, unter dem Bildfeld Mäander.

Provenienz: Ex Sammlung R. T.-G., Norddeutschland, ex Gorny & Mosch Auktion 174, Dezember 2008, Los 255, davor süddeutsche Privatsammlung. Erworben in den 1960er Jahren.

Etruscan red-figure stamnos. 2nd quarter 4th century B.C. A: Maenad, Eros and satyr. B: Youth and girl. Professionally restored, parts are modern and overpainted (e.g. head of the maenad).
Fachmännisch restauriert, dabei größere Teile ergänzt u. übermalt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fachmännisch restauriert, dabei größere Teile ergänzt u. übermalt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis