Etruskische Hydria der Sokra-Gruppe.
1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 21,8cm. Pseudo-rotfigurig. Auf der Vs. eine junge sitzende Frau mit Kranz u. Blüte, vor ihr eine weitere Frau mit Spendenschale u. Thyrsos. Rückwärtig Palmetten u. Ranken, auf dem Hals ein Lorbeerzweig.

Provenienz: Ex Sammlung R. T.-G., Norddeutschland; ex Gorny & Mosch 218, Dezember 2013, Los 719; davor seit Ende 1950er / 1960er Jahren in bayerischer Privatsammlung.

Etruscan pseudo red-figure hydria of the Sokra group with superposed color. 1st half 4th century B.C. On the corpus a sitting woman with wreath and flower, in front of her a second woman with bowl and thyrsos. Restored with retouched modern parts (figures nearly complete).
Restauriert mit retuschierten Ergänzungen (Figuren fast vollständig erhalten).; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Restauriert mit retuschierten Ergänzungen (Figuren fast vollständig erhalten).
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis