Attische Lekythos der Klasse von Athen 581.
500 - 480 v. Chr. H 18,6cm. Schwarzfigurig, Details in Rot. Auf der Schulter Spiralband mit Knospen. Darunter auf dem Corpus Dionysos mit Rhyton zwischen zwei tanzenden Mänaden u. einem Satyr.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 235, 2015, Los 522; aus der süddeutschen Privatslg. E.R., davor Slg. A.R., erworben 1970er Jahre.

Zu der Klasse von Athen 581 s. ABV 487 ff.; M.B. Moore - M.Z.P. Philippides, Attic Black-Figured Pottery. The Athenian Agora 23 (1986) S. 214 ff. Nr. 887 ff. Vgl. zum Beispiel die Lekythos ehemals Spink (Para 227; BADP 360996).

Attic black-figure lekythos of the Class of Athens 581. 500 - 480 B.C. Dionysos between two dancing maenads and one satyr. Upper part is restored, few little retouched areas, little chips.
Im oberen Teil restauriert, dabei zwei kleine Retuschen u. winzige Abplatzungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Im oberen Teil restauriert, dabei zwei kleine Retuschen u. winzige Abplatzungen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis