Attischer Kolonettenkrater.
460 - 450 v. Chr. H 40,7cm, B 37cm, ø Mündung 30,7cm, ø Fuß 15,4cm. Rotfigurig, Details in Rot. Auf Seite A ein jugendlicher Reiter mit langem Haar, Petasos und thrakischem Mantel. Darüber auf dem Hals ein Lotusknospenfries. Auf Seite B ein schreitender Manteljüngling mit Stock. Aus zahlreichen Fragmenten zusammengesetzt, dabei einige retuschierte Fehlstellen, kleine Abplatzungen an der Mündung. Mit italienischer Exportlizenz sowie Kopie des Auktionskataloges und der Rechnung!

Provenienz: Aus der italienischen Privatsammlung T.E., erworben bei Hôtel des Ventes de Monte-Carlo 13.12.2017, Los 75.

Attic red-figure column-krater. 460 - 450 B.C. On side A a youthful horseman with long hair, petasos and thracian cloak. Above on the neck a frieze of lotus buds. On side B a draped youth with stick. Reassembled from fragments, several missing areas are retouched, few splinters of the lip are missing. The lot is accompanied by an export licence from Italy and copies of the sale catalogue and the invoice!
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis