Attischer Glockenkrater des Klio-Malers.
450 - 430 v. Chr. H 32,4cm, B 37,9cm, ø Mündung 34,6cm, ø Fuß 16,5cm. Rotfigurig. Auf Seite A liegt in der Mitte eine Frau (Ariadne?) und schlägt die Kithara, die in extremer Seitenansicht dargestellt ist. Vor ihr steht, ebenfalls in Seitenansicht, ein Kantharos. Links tänzelt zu ihrer Musik ein Satyr, rechts betrachtet eine Mänade mit Barbiton das Geschehen. Auf Seite B steht ein Manteljüngling zwischen zwei Frauen. Unter den Bildfeldern Mäander, unter der Mündung und um die Henkelansätze Eierstäbe. Herrliche Vase aus der Parthenonzeit! Mit der Rechnung von 1973 (Kopie)!

Provenienz: Aus der Sammlung Stalder, Luzern, erworben 1973 bei Freddie Küng, Luzern.

Vgl. den namensgebenden Krater Berlin F 2401: ARV² 1080,1; CVA 11 Taf. 40-41; BAPD 214508. Durchaus bezeichnend ist bei beiden Krateren, dass musizierende Frauen im Mittelpunkt stehen. Bei dem Berliner Exemplar sind es Musen, bei unserem Stück sind es Damen aus dem dionysischen Kreise. Auf jeden Fall lässt die selbstbewusste Haltung der Frauen auf den Bildern interessante Rückschlüsse auf das weibliche Selbstverständnis dieser Zeit zu.

Attic red-figure column-krater of the Clio Painter. 450 - 430 B.C. In the centre of side A a reclined woman - perhaps Ariadne - playing the kithara which is shown in extreme side view. Below a kantharos, the drinking vessel of Dionysos. On the left a satyr who is dancing to the music. And on the right a maenad with barbiton. On the side B a draped youth between two women. Below the images are maeanders, and below the rim and around the handles each an egg-and-dart. Reassembled from large fragments, cracks and a small missing part of the bottom are retouched. Marvellous vase from the period of the Parthenon! Accompanied with the invoice from 1973 (copy)!
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, Bruchkanten und eine kleine Fehlstelle im Boden ergänzt und retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, Bruchkanten und eine kleine Fehlstelle im Boden ergänzt und retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis