e-auction 251  -  15.10.2017 10:00

Los 4007
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. Potin (5.26g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655 de la Tour 7458.

Ex Lanz, München, Auktion 106, 2001, Nr. 2.

Schwarze Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung:  Schwarze Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis