e-auction 259  -  21.10.2018 10:00
e-auction 259 Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit (Lose 4187-4859)

Los 4200
MÜHLHAUSEN, Reichsmünzstätte. Philipp von Schwaben / Landgraf Herrmann, 1198 1208. Brakteat, um 1200. König mit Schild und Fahne nach links reitend, vorne Kugel, hinten Reichapfel. Trugschrift, an dem Rand 4 Kugeln. Slg. Bonhoff 1213. Fd. Erfurt 70. Fd. Seega 72. 0.75 g.
Feine Patina, Randfehler, ss-vz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MÜHLHAUSEN, Reichsmünzstätte

Spätere Namens-Punzierung auf dem äusseren Rand und in der Umschrift!
Erhaltung:  Feine Patina, Randfehler, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis