Fragment einer attische Schulterlekythos.
Um 470 v. Chr. 12,9 x 8,4cm. Rotfigurig, Details in Rot. Links Apollon mit Lorbeerkranz und Barbiton, rechts seine Schwester Artemis mit Diadem und Oinochoe, dazwisch in Rot die Inschrift ΚΑΛΕ. Darüber ein Mäander und auf der Schulter Palmetten und Lotusknopsen.

Provenienz: 1997 bei Christoph Leon, Basel, erworben.

Fragment of an Attic red-figure shoulder lekythos. About 470 B.C. On the left Apollon with laurel-wreath and barbiton, on the right his sister Artemis with diadem and oinochoe, between them the inscription ΚΑΛΕ. Above maeander and on the shoulder palmettes and lotus-buts. Reassembled from three smaller pieces, a missing part is retouched.
Aus drei Fragmenten zusammengesetzt, eine Fehlstelle dabei retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus drei Fragmenten zusammengesetzt, eine Fehlstelle dabei retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis