Attische Lekythos, Art des Eretria-Malers.
Um 420 v. Chr. H 23,9cm, ø 8,1cm. Form mit zylindrischem Corpus. Rotfigurig. Auf der Vs. stellt eine junge Frau mit Chiton ein großes Becken auf einen Ständer. Mit entsprechenden Seiten des Auktionskataloges sowie deutschem und englischem Zertifikat von The Art Loss Register (Kopien)!

Provenienz: Ex Sammlung FA, Bayern; ex Jean-David Cahn AG Auktion 5, 2005, Los 54; ex Sammlung E. Berger, Schweiz.

Attic red-figure cylindrical lekythos, Manner of the Eretria Painter. About 420 B.C. On the corpus a young woman dressed in chiton putting a large bowl on a stand (preparing the bath). Reassembled from fragments, little retouched spots at the cracks. With the corresponding pages of the auction catalogue and two certificates (German and English) of The Art Loss Register (copies)!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis