Attische Schulterlekythos.
Um 540 v. Chr. H 23,3cm, ø 12,9cm. Schwarzfigurig, Details in Rot. Auf der Schulter eine Sirene zwischen zwei Manteljünglingen. Auf dem Corpus ein dionysischer Reigen: in der Mitte Dionysos mit Rhyton und Efeuzweig, seitlich tanzend je eine Mänade und ein Satyr. Mit den entsprechenden Seiten aus dem Auktionskatalog (Kopien)!

Provenienz: Ex Bertolami Fine Arts London Auktion 15. September 2017, Los 56; ex französische Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren.

Attic black-figure shoulder lekythos. About 540 B.C. On the shoulder a siren between two draped youths. Below on the corpus a Dionysian thiasos: in the middle Dionysos with rhyton and ivy-branch between dancing maenads and satyrs. Mouth is broken and reattached, few retouched spots at the crack. With corresponding pages of the auction catalogue (copies)!
Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Retuschen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Retuschen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis