Auktion 262  -  05.03.2019 13:00

Los 2013
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Silbermedaille 1692, von G. Hautsch. Auf die Übernahme der Statthalterschaft in den Spanischen Niederlanden. Geharnischtes Brustbild im Hermelinmantel nach rechts / Kurfürst zu Pferd (als Perseus) befreit Andromeda (Belgien), welche von einem Meeresungeheuer bedroht wird. Mit Randschrift. 35 mm. Slg. Mont. 1616. Förschner 283. 18.50 g.
Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis