Auktion 266  -  16.10.2019 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit

Los 2005
ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Taler 1858 A, Berlin. Kopfbüste nach links, darunter das Münzzeichen / Gekröntes, 12-feldiges Wappen mit zwei auf einem gestuften Postament stehenden, gekrönten Schildhaltern. Mann 926. Thun 9. AKS 30. J. 76. Dav. 509. Kahnt 9. 18.50 g. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Feine Patina. Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - DESSAU

Leopold Friedrich *1.10.1794 als Sohn des Erbprinzen Friedrich und seiner Gemahlin Amalie von Hessen-Homburg, verheiratet mit Friederike von Preussen, 22.5.1871.
Die Vereinstaler, deren Ausprägung auf dem Wiener Münzkongreß am 24. Januar 1857 vereinbart wurde, waren in den beiden Währungsgroßräumen Norddeutschland (Talergebiet) und Süddeutschland (Guldengebiet) gesetzliches Zahlungsmittel. Das Münzgesetz vom 9. Juli 1873 bestimmte in Art. 15, Ziffer 1, dass die Vereinstaler auch nach der Umstellung auf die Markwährung gesetzliches Zahlungsmittel blieben. Sie waren im Kaiserreich bis zum 1. Oktober 1907 als 3 Mark-Stücke umlauffähig und mussten neben den Reichsgoldmünzen von jedermann angenommen werden.
Erhaltung:  Feine Patina. Fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis