Auktion 266  -  16.10.2019 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit

Los 2006
ANHALT - BERNBURG. Viktor Amadeus, 1656 - 1718. Silbermedaille 1709, unsigniert. Auf die Wiedervereinigung des anhaltischen Harzes mit Bernburg. Geharnischtes Brustbild mit großer Perücke und Umhang nach rechts, im Abschnitt 2-zeilige Schrift / 8-zeilige Schrift, über der Stadtansicht von Harzgerode. Mit Randschrift: TEMPORA TEMPORE TEMPORI ATTEMPERANDA *. 51 mm. Mann 566 (dort ohne Randschrift). Müseler 1.2/1. Slg. Vogelsang 355. Slg. Preussag 1002. 70.72 g. R
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, minimale Randfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG
Erhaltung:  Attraktives Exemplar mit feiner Patina, minimale Randfehler, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis