Auktion 266  -  16.10.2019 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit

Los 2007
ANHALT - BERNBURG. Viktor Amadeus, 1656 - 1718. Taler 1711. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaues im Birnbaumer Zuge bei Harzgerode. Bergmann von vorn mit Barte und gefüllter Erzmolter / Gekrönter anhaltinscher Wappenbär mit Halsband schüttelt Birnbaum, links ein Zechenhaus.
. Mann 569. Müseler 1.2/3. Dav. 2922. Slg. Vogelsang 358. Slg. Preussag 1004. 29.98 g. RR
Hübsche Patina, minimale Kratzer, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG
Erhaltung:  Hübsche Patina, minimale Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis