Auktion 266  -  16.10.2019 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit

Los 2017
AUGSBURG, Stadt. Taler 1744. Mit Titel Karls VII. Belorbeertes Brustbild Kaiser Karl VII. im Harnisch nach rechts, darunter die Stempelschneidersignatur IT / Stadtansicht von Osten, darüber strahlendes Gottesauge zwischen Wolken, im Abschnitt die römische Jahreszahl. Forster 543. Dav. 1924. 29.23 g. Prachtexemplar.
NGC MS 62+. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  NGC MS 62+. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis