Auktion 266  -  16.10.2019 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit

Los 2020
AUGSBURG, Stadt. Schwedisch besetzt, König Gustav II. Adolf. Taler 1632. Münzmeister Johann Christian Holeisen. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild Gustav Adolfs nach halbrechts / Gekröntes und verziertes 4-feldiges schwedisches Königswappen, darunter der Augsburger Pyr. AAJ 8. Dav. 4543. Forster 240. 28.68 g.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kleine Auflagen, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kleine Auflagen, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis