Lot 70.a
Kopf eines Bärtigen.
2. Hälfte 3. - frühes 4. Jh. n. Chr. H 24cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Gesichtsfragment eines Mannes mit kurzem, grob gepickten Bart und scharf geschnittenen Gesichtszügen.

Provenienz: Privatsammlung, erworben 2000 auf dem europäischen Kunstmarkt.

Fragment of a Roman life size portrait of a bearded man with short beard. 2nd half 3rd - early 4th century A.D. Small piece a the left eyebrow reattached.

This lot number is a subject to temporary admission.
70 A;70.A;70A;
Fragmentarisch, ein kleines Stück an der linken Braue wiederangesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Fragmentarisch, ein kleines Stück an der linken Braue wiederangesetzt.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Fragmentarisch, ein kleines Stück an der linken Braue wiederangesetzt.