Lot 8
Attische Oinochoe der Haimon-Gruppe.
2. Viertel 5. Jh. v. Chr. H 19cm. Schwarzfigurig, Details in weißer und roter Farbe. Oinochoe der Form 2. Auf dem Corpus eine Quadriga (drei schwarze Pferde, ein Schimmel) nach rechts, die von einer Frau gelenkt wird. Mit TL-Analyse!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 218, 2013, Los 370; aus deutschem Privatbesitz, erworben vor 1998.

Vgl. die beiden ganz ähnlichen Oinochoen Ferrara, Museo Nazionale di Spina 8809 und 16306 (CVA 2 Taf. 28,2.6 und Taf. 28,3.7)

Attic black-figure oinochoe of the Haimon Group. 2nd quarter 5th century B.C. Woman in a quadriga. At the lower area the surface is slightly rubbed, otherwise intact. With TL-analysis!
Oberfläche im unteren Bereich etwas verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Oberfläche im unteren Bereich etwas verrieben, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Oberfläche im unteren Bereich etwas verrieben, sonst intakt.