Auction 269  -  09.03.2020 10:00
Coins from Antiquity to Modern Times: Important Coll. of Greek Coins (Dr. G.W.), "Greek Imperials" of Coll. E.L. Part II, Coins of the Roman Empire of Coll. H.I. Part II, Munich Collection of Lycian Coins, Special Collection Kingdom of Bosporus from German private ownership, selected coins and medals from the Middle Ages to modern times

Lot 1382
HESSEN-DARMSTADT. Ludwig II., 1830 - 1848. Kronentaler 1833. Münzmeister Hektor Rößler. Kopfbüste nach links, darunter die Stempelschneidersignatur / Auf gekröntem Wappenmantel das behelmte Wappen mit dem Kreuz des Ludwig-Ordens, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen und die geteilte Jahreszahl. Mit Randschrift. Thun 194. Dav. 701. J. 33. AKS 102. Kahnt 263. 28.00 g.

Mit altem Beschreibungskärtchen.

Vorzüglich / vorzüglich +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Vorzüglich / vorzüglich +; GERMANY UP TO 1871; MISC; HESSEN-DARMSTADT
Condition:  Vorzüglich / vorzüglich +