Auction 269  -  09.03.2020 10:00
Coins from Antiquity to Modern Times: Important Coll. of Greek Coins (Dr. G.W.), "Greek Imperials" of Coll. E.L. Part II, Coins of the Roman Empire of Coll. H.I. Part II, Munich Collection of Lycian Coins, Special Collection Kingdom of Bosporus from German private ownership, selected coins and medals from the Middle Ages to modern times

Lot 1385
LÜBECK, Stadt. Dukat 1629. Mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Lorenz Möller. Münzmeister Heinrich von der Klähren. Gekrönter Doppeladler mit dem Stadtwappen auf der Brust, unten das Abzeichen des Bürgermeisters Lorenz Möller zwischen der geteilten Jahreszahl / Der gekrönte und geharnischte Kaiser mit geschultertem Zepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken nach rechts stehend, in der Umschrift das Münzmeisterzeichen "Sonne". Behrens 606 var.. Fr.-. 3.46 g. Von großer Seltenheit. Gold!
Attraktives Exemplar mit hübschem Prägeglanz, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; LÜBECK, Stadt
Attraktives Exemplar mit hübschem Prägeglanz, vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; LÜBECK, Stadt
Condition:  Attraktives Exemplar mit hübschem Prägeglanz, vorzüglich