e-auction 270 Ancient times  -  12.03.2020 10:00
Ancient coins and lots: Other coins from the Dr. G.W. Collection, Roman provincial coins from private E.L. Collection E.L. southern Germany, Roman coins from the H.I. Collection

Lot 2017
MENAINON. AE Pentonkion unter römischer Herrschaft (4.21g). Spätes 3. - frühes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Sarapis n. r. Rs.: MENA/ΙΝΩΝ, Nike in Biga n. r., darunter Π. CNS III S. 183 f.; HGC 757.

Ex Gorny & Mosch Auktion 200, 2011, ex Los 3348.

Braune Patina, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; MENAINON
Braune Patina, ss-vz; GREEKS; SICILY; MENAINON

Die im Landesinneren gelegene ehemalige Hauptstadt eines Sikelerreiches, die auch unter dem Namen Menainon überliefert ist, geriet früh in die Abhängigkeit des mächtigen Syrakus. Erst unter römischer Herrschaft konnte die Stadt für kurze Zeit eigene Münzen prägen. Das Nominal der vorliegenden Emission wird durch das Π auf dem Revers angegeben.
Condition:  Braune Patina, ss-vz