Auktion 272  -  22.07.2020 10:00
Kunst der Antike, Afrika, Asiatica (u.a. aus der Sammlung Dr. Wiedner)

Apulischer Glockenkrater des Tarporley-Malers.
390 - 380 v. Chr. H 28cm, ø Mündung 31,2cm, ø Fuß 13,2cm. Rotfigurig. Auf der Vs. reicht Eros einer jungen Frau eine Phiale. Rückwärtig zwei Manteljünglinge. Der Fuß war bereits in der Antike gebrochen und wurde mit Hilfe von Bleiklammern, von denen sich größere Reste erhalten haben, repariert. Sehr anmutige Darstellung!

Provenienz: Aus dem Nachlass A. M., Augsburg, erworben vor 1990.

Vgl. A. D. Trendall, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien (1990) Abb. 101; s. auch S. 86: Unter den frühen [...] Malern des einfachen Stils ist der Tarpoley-Maler bei weitem der wichtigste.

Apulian red-figure bell krater of the Tarporley Painter. 390 - 380 B.C. On side A Eros presents a phiale to a young woman. On the backside two draped youths. The foot was damaged already in ancient times and repaired with two leaden clamps. One fragment each of the rim and foot are missing and retouched, rests of the two leaden clamps are preseved, inside sinter. Graceful image of a young greek woman!
Ein Rand- und ein Fußfragment fehlen und sind retuschiert worden, im Inneren Sinterreste.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Rand- und ein Fußfragment fehlen und sind retuschiert worden, im Inneren Sinterreste.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis