Auktion 272  -  22.07.2020 10:00
Kunst der Antike, Afrika, Asiatica (u.a. aus der Sammlung Dr. Wiedner)

Große Apulische Pelike der Unterwelt-Gruppe.
320 - 310 v. Chr. H 36,3cm, ø Körper 21,3cm, ø Mündung 16,2cm, ø Fuß 14,9cm. Rotfigurig, Details in Weiß und Gelb. Auf Seite A eine sitzende Frau mit Schale, der ein vor ihr fliegender Eros eine Girlande reicht. Links davon beobachtet ein Jüngling die Szene. Auf Seite B steht eine junge Frau mit Schale und Kranz vor einem sitzenden Jüngling. In den Henkelzonen große Palmettenornamente.

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H. W., erworben am 19.05.2009 aus der belgischen Privatsammlung de Münter.

Large Apulian red-figure pelike of the Underworld Group. 320 - 310 B.C. On side A a youth and a seated girl, between them a flying Eros. On side B a standing girl in front of a sitting youth. Reassembled from two large fragments, no missing parts.
Aus zwei großen Fragmenten zusammengesetzt, keine Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus zwei großen Fragmenten zusammengesetzt, keine Fehlstellen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis