e-auction 271  -  29.05.2020 09:00
Greeks, "Imperials", Romans, lots, modern times (1178 lots in total) Important collection of "Greek Imperials" from private collections in southern Germany (Coll. E.L.): 900 coins, some from rarely used cities, some previously unpublished, mostly with beautiful patina, at attractive estimates!

Lot 1083
Franz I., 1745-1765. Bronzemedaille 1745, unsigniert. Auf die Krönung von Franz Stephan von Lothringen zum römisch-deutschen Kaiser Franz I. in Frankfurt am Main. Thronender Franz Stephan mit Reichsinsignien und Fuß auf das französische Wappen gesetzt wird von rechts stehender Roma gekrönt / Gekrönter Doppeladler mit ovalem Wappenschild auf der Brust, darüber die Divise: SEMPER: TRIUMPHANS. 42 mm. Slg. Montenuovo 1773. Slg. Julius 1623. JuF 789. 16.73 g.
Reste von Altvergoldung, vorzüglich; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
Reste von Altvergoldung, vorzüglich; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  Reste von Altvergoldung, vorzüglich