e-auction 271  -  29.05.2020 09:00
Greeks, "Imperials", Romans, lots, modern times (1178 lots in total) Important collection of "Greek Imperials" from private collections in southern Germany (Coll. E.L.): 900 coins, some from rarely used cities, some previously unpublished, mostly with beautiful patina, at attractive estimates!

Lot 1091
Christian V., 1670 - 1699. Silbermedaille 1697, von A. Meybusch. Auf den 30. Hochzeitstag mit Charlotte Amalie von Hessen-Kassel (1650-1714). Einander zugewandte, drapierte Büsten des Ehepaars / Zwei stehende, langgewandete und jeweils eine Fackel tragende Frauen (wohl als Vestalinnen zu deuten) halten gemeinsam ovales Medaillon mit Inschrift über flammendem Altar, daran angelehnt die beiden Wappenschilder von Dänemark und Norwegen. 48 mm. Slg. Lange --. 58.38 g.
Kleine Kratzer, Broschierspuren im Aversfeld, altgehenkelt, ansonsten sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DÄNEMARK; diverse
Kleine Kratzer, Broschierspuren im Aversfeld, altgehenkelt, ansonsten sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DÄNEMARK; misc
Condition:  Kleine Kratzer, Broschierspuren im Aversfeld, altgehenkelt, ansonsten sehr schön