Auktion 273  -  19.11.2020 10:00

UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. AE Uncia ø 28mm (14.53g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Vierspeichiges Rad mit zapfenförmigen Speichen. Rs.: Vierspeichiges Rad mit zapfenförmigen Speichen. HN Italy 63; Vecchi-Thurlow 100.

Ex Gorny & Mosch Auktion 257, 2018, Los 94; ex Künker Auktion 295, 2017, Los 65; ex Auktion Artemide Kunstauktionen 39, Wien 2013, Los 8.

Grüne Patina, ss; GRIECHEN; ETRURIEN; UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis