e-auction 274  -  20.11.2020 10:00

Lot 2009
POPULONIA. AE Triens ø 27mm (9.08g). Spätes 3. Jh. n. Chr. Vs.: Kopf des etruskischen Gottes Sethlans (römischer Vulcanus) mit lorbeerbekränztem Pilos n. r., hinter dem Kopf X. Rs.: Hammer u. Zange, dazwischen vier Wertkugeln. Rutter, HN 190; Vecchi, Etruscan Coinage Serie 140, 638 (O2/R3).
Grünbraune Patina, s/ss; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Grünbraune Patina, s/ss; GREEKS; ETRURIA; POPULONIA
Condition:  Grünbraune Patina, s/ss