e-auction 274  -  20.11.2020 10:00

Lot 2010
VETULONIA. AE Sextans ø 22mm (9.15g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des "Nethuns" (Neptun) in einer Ketos-Haut n. r., dahinter etruskische Legende "vatl", unter dem Halsabschnitt zwei Kugeln. Rs.: Dreizack zwischen zwei abwärts schwimmenden Delphinen, an jeder Seite eine Wertkugel. SNG ANS 100; SNG BN 58; Vecchi V 9; HN Italy 203.
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; ETRURIEN; VETULONIA
Grüne Patina, s-ss; GREEKS; ETRURIA; VETULONIA
Condition:  Grüne Patina, s-ss