e-auction 274  -  20.11.2020 10:00

Lot 2041
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. AE Tetradrachme ø 24mm (13.17g). Nach 354 - 348 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Pella. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, König mit Kausia u. ausgestrecktem Arm reitet n. l., unter dem Bauch des Pferdes strahlender Helioskopf von vorne. Le Rider vgl. 137a; Kraay-Hirmer vgl. 562. Subaerat! RR!
Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss