Auction 273  -  19.11.2020 10:00
Coins of Antiquity and Modern Times: Greek and Roman coins from various collections, special collection Kingdom of Bosporus from German private ownership (Part II), coins and medals from the Middle Ages to modern times, special collection Brandenburg-Prussia Mint Minden

Lot 21
POPULONIA. AE Sextans ø 28mm (15.74g). Spätes 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Sethlans mit Pilos n. r., hinter dem Kopf zwei Wertkugeln u. Rostra. Rs.: Hammer u. Zange, dazwischen vier Wertkugeln u. das Ethnikon 'pvplvna'. Rutter, HN 188; Vecchi, Etruscan Coinage 132. R! Nur vier Exemplare in "coinarchives" und von diesen das Beste!

Ex Gorny & Mosch Auktion 257, 2018, Los 99; ex Gorny & Mosch Auktion 241, München 2016, Los 1091. Aus dem Nachlass Theo Reuter.

Grüne Patina, ss; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Grüne Patina, ss; GREEKS; ETRURIA; POPULONIA
Condition:  Grüne Patina, ss