Auktion 275  -  16.12.2020 10:00

Griechische Amphora.
Magna Graecia, 4. Jh. v. Chr. H 43,1cm, ø Körper 18,8cm, ø Mündung 13,8cm. Spitzamphora aus grobem, hellbraunen Ton mit rotbrauner Bemalung, die zwischen Linien auf dem Hals einen Zweig und auf dem Körper einen Palmettenfries zeigt, auf der Mündung Eierstab. Mit TL-Analyse und Ständer aus Plexiglas!

Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung Dr. K., für diese 1972 aus der Sammlung W. W. erworben.

Greek pointed amphora made with reddish painting depicting branch and palmettes between lines. Magna Graecia, 4th century B.C. Intact. With TL-Analysis and stand!
Bemalung gut erhalten, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Bemalung gut erhalten, intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis