Auktion 275  -  16.12.2020 10:00

Attische Zylinderlekythos aus der Beldham-Werkstatt.
1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 19,1cm, ø Körper 6,6cm. Schwarzfigurig auf weißem Grund. Auf dem Körper Palmettenfries zwischen Mäander und Gitterbändern. Mit Zertifikat des The Art Loss Register!

Provenienz: Ehemals in der deutschen Privatsammlung O. B., für diese in den 1970er bis Anfang der 1980er Jahre erworben.

Attic cylindrical lekythos with black-figure palmettes and ornaments on white ground. Beldham Workshop, 1st half 5th century B.C. Retouched restoration on the backside, few scratches. With Certificate of The Art Loss Register!
Retuschierte Restaurierung auf der Rückseite, kleine Kratzer.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Retuschierte Restaurierung auf der Rückseite, kleine Kratzer.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis