Auktion 275  -  16.12.2020 10:00

Apulischer Eulenskyphos.
4. Jh. v. Chr. H 6,9cm, B 13,1cm, ø 8,2cm. Rotfigurig. Beidseitig Eule zwischen Olivenzweigen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 272, 2020, Los 22; ehemals in der Sammlung von Gottfried Hertel, Köln, erworben in den 1950er bis 1960er Jahre.

Erhaltung:  Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis