Auktion 275  -  16.12.2020 10:00

Plastisches apulisches Rhyton, Werkstatt des Baltimore-Malers.
320 - 310 v. Chr. Einhenkeliger Becher, dessen untere Hälfte die Form eines verschleierten Frauenkopfes mit Ampyx hat. H 21cm, ø Mündung 11,1cm. Rotfigurig, Details in Gelb und Weiß. In der oberen Frieszone ist ein kniender Eros mit geöffneter Schachtel dargestellt. Rückwärtig seitlich des Henkels zwei Palmetten. Darüber Eierstab, darunter Wellenband.

Provenienz: Aus der Sammlung B.C.M., Mannheim, in Familienbesitz seit Anfang des 20. Jhs.

Apulian rhyton in form of the head of a veiled woman with ampyx, Workshop of the Baltimore Painter. 320 - 310 B.C. In the upper part a red-figured frieze with Eros holding an open box. Reassembled from fragments, at the cracks few retouched missing spots, handle reattached.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten kleine, retuschierte Fehlstellen, Henkel ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten kleine, retuschierte Fehlstellen, Henkel ergänzt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis