Auktion 275  -  16.12.2020 10:00

Attische Oinochoe des Malers von Vatikan G 49.
Frühes 5. Jh. v. Chr. H 23,2cm. Schwarzfigurig, Details in Weiß und Rot. Oinochoe der Form 1. Hochrechteckiges Bildfeld mit Rahmung bestehend aus Mäander, Stabfries und seitlichen doppelten Punktreihen. Darin eine Symposionszene. Auf einer Kline liegt ein Symposiast mit Hüftmantel und Efeukranz, der eine Schale hochhält. Vor der Kline steht ein Tisch mit Fleischstücken, unter dem ein Hund kauert. Links eine Hetäre in Chiton und Himation, die Kithara spielt. Im Feld mehrere Weinranken. Mit Zertifikat der Galerie Puhze (Kopie)!

Provenienz: Nach Überprüfung der Eigentumsfrage wurde festgestellt, dass das Objekt zum unbedenklichen Teil des Becchina-Archives gehört, und der rechtmäßige Besitz des jetzigen Einlieferers bestätigt; zuvor Bonhams London Auktion Antiquities 3. Juli 2019, Los 57; ex Gorny & Mosch München Auktion 231, 2015, Los 50; aus der Privatsammlung Dr. W.C., Hagen, erworben 1988 in der Galerie Günter Puhze, Freiburg i. Br.; ex Schweizer Privatsammlung, erworben in den 1970er bis 1980er Jahren.

Vgl. zum Beispiel den Zecher (Gesicht, Hände) mit dem Odysseus auf der Oinochoe Athen, Nationalmuseum 1085 (ABV 535,15; Beazley Archive Pottery Database 305617). Schöne Parallelen bieten auch die Symposionszene auf dem Oinochoenfragment München, Staatliche Antikensammlungen 1793 (ABV 536,31; CVA 12 Taf. 46,4-5; 47,4) sowie die Hetäre auf der Olpe Jena, Universität 320 (Paralipomena 268; CVA 1 Taf. 54,3-4).

Attic black-figure oinochoe of the Painter of Vatican G 49. Early 5th century B.C. On the corpus a symposion with a kithara playing hetaira in front of a symposiast lying on a kline, below a dog. Little retouched repair at handle and mouth, otherwise intact and in excellent condition. With expertise of the Galerie Puhze (copy)!
Kleine retuschierte Reparatur an Henkel und Mündung, sonst intakt und in sehr gutem Zustand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine retuschierte Reparatur an Henkel und Mündung, sonst intakt und in sehr gutem Zustand.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis