Auktion 275  -  16.12.2020 10:00

Apulische Amphora des Patera-Malers.
Um 330 v. Chr. H 41,6cm, ø Körper 18,2cm, ø Mündung 13,9cm, ø Fuß 10,5cm. Rotfigurig, Details in Weiß und Gelb. Auf Seite A eine sitzende junge Frau mit Weintraube und Tympanon, vor ihr ein Satyr mit Fuß auf Felsen, der ihr einen Spiegel und einen reich verzierten Kalathos offeriert. Auf Seite B zwei Manteljünglinge.

Provenienz: Ehemals im Besitz von S. F., München, erworben um 2010 als Geschenk aus der Sammlung eines in München tätigen und mittlerweile verstorbenen Restaurators.

Apulian red-figure amphora of the Patera Painter. About 330 B.C. On one side a satyr is offering mirror and kalathos to a sitting girl on the left who is holding grapes and tympanon. On the other side two draped youths. Reassembled from large fragments with few little retouched missing areas at the cracks.
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Fehlstellen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Fehlstellen an den Bruchkanten.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis