Auction 275  -  16.12.2020 10:00

Lot 73
Ostothek.
Römische Kaiserzeit, 1.Jh.n.Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 28cm B 48cm T 35cm. Quaderförmiger Schrein auf der Vorderseite verziert mit fein ausgearbeiteten Fruchtgirlanden, die mittig über einem Stierkopf und seitlich über je einem Widderkopf hängen. Seitlich und rückwärtig sind die Girlanden nur in Bosse ausgeführt. Auf der Vorderseite außerdem die Inschrift: ΗΚΑΤΟΙ ΧΟΜΕΝΗ / ΑΠΕΛΛΑΣ ΔΙΟΝΥΣΙΟΥ ΕΦΕΣΙΟΣ ZΗ. Mit ausführlichem wissenschaftlichen Gutachten und Art-Loss-Zertifikat!

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung H.W., erworben Mitte der 1970er Jahre.

A Roman marble ostothek decorated with lavish garlands hanging over the head of a bull in the center and ram´s head at the corners. On top and below Greek inscription. 1st century A.D. Lid missing. Broken part at back, left side and left upper front. Otherwise only minor dents. With scientific expertise and certificate of Art Loss Register!
Deckel fehlt. Ausbruch von hinten über die linke Seite bis zur linken oberen Ecke.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Deckel fehlt. Ausbruch von hinten über die linke Seite bis zur linken oberen Ecke.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Deckel fehlt. Ausbruch von hinten über die linke Seite bis zur linken oberen Ecke.