Lot 1015
BADEN - DURLACH. Karl Friedrich, 1738 / 1745 - 1811. Dukat 1786 B-CS, Durlach. Auf die Geburt seines Enkels Karl Ludwig Friedrich, des späteren Grosherzogs Karl. Uniformiertes Brustbild nach rechts mit Halsbinde und Ordenskreuz, darunter Münzzeichen B (Martin Bückle) / Ovaler Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, unten geteiltes Münzzeichen C. - S., im Abschnitt Geburtsdatum in zwei Zeilen. Schräger Riffelrand. Wielandt 701. Fr. 147. 3.49 g. Gold!
;;;Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BADEN - DURLACH
Condition:  Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz