Lot 1029
BAMBERG. Bistum. Franz von Hatzfeld, 1633-1642. Reichstaler 1639, Nürnberg. Nimbierter St. Kilian mit Mitra, erhobenem Schwert und Krummstab fast von vorne stehend, oben geteilte Jahreszahl 16 - 39 / Gekrönter und zusätzlich vierfach behelmter, vierfeldriger Wappenschild mit Mittelschild, oben Kreuz. Dav. 5975. Helmschrott 268. Slg. Piloty 993. Heller 154. 28.72 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
;;;Prachtvolle Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Prachtvolle Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAMBERG. Bistum
Condition:  Prachtvolle Tönung, vorzüglich - Stempelglanz