Lot 1032
BAMBERG. Bistum. Franz Conrad von Stadion 1753-1757. Silberabschlag vom Dukaten 1753 CGL, Nürnberg. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Brustbild im geistlichen Ornat nach links / Fünffach behelmter, mit Schwert und Krummstab besteckter Wappenschild, unten geteilte Signatur CG - L. 22 mm. Heller zu 372. Krug zu 408. Fb. zu 171. 2.75 g. R!
;;;Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAMBERG. Bistum

Die Jahreszahl befindet sich als Chronogramm in der Umschrift.
Condition:  Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz