Lot 1043
BAYERN. Karl Albert, 1726-1745. Silbermedaille 1742, von A. Vestner. Auf die Wahl zum römischen Kaiser als Karl VII. am 24. Januar 1742. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unter dem Armabschnitt Signatur VESTNER. F. / Strahlendes Auge Gottes über gekröntem, von Lorbeerzweigen umwundener Schild mit Aufschrift CARO - LVS . - VII : zwischen gekröntem Doppeladler und gekröntem Löwen mit Zepter und Reichsapfel, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 44 mm. Witt. 1878. Förschner 258. Slg. Mont. 1659. Bernheimer 324. J.u.F. 719. 28.34 g. R!
;;;Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz