Lot 1049
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1780 ST, München. Donaugolddukat. Büste nach rechts mit zusammengebundenen Haaren, darunter Signatur ST. (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München) / EX AURO DANUBII., Flußgott mit Quellurne nach links lagernd, der linke Arm liegt auf ovalem bayerischen Wappenschild, bei seinen Füßen Schilf, im Abschnitt Jahreszahl MDCCLXXX. Riffelrand. Hahn 355. Fr. 250. 3.48 g. RR! Gold!
;;;Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Vorzüglich - Stempelglanz