e-auction 278  -  21.04.2021 10:00
Coins, medals and lots from antiquity to modern times: Among them imperial city coins from South German private collection E.L., collection Peter Weiß

Lot 3024
OSTNORICUM. Taurisker. Kleinsilber ø 10mm (0.88g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Vier in einer Raute angeordnete Kugeln, von denen auf einer Seite gewölbte Haarlinien ausgehen. Rs.: Pferd mit gepunkteter Mähne n. l. Göbl, Noricum Taf. 46 LL (Var.); Paulsen 675. R!
;;;Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz; KELTEN; NORICUM; OSTNORICUM
Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz; CELTS; NORICUM; OSTNORICUM

Der Typus löst das Bildschema des Vorbildes gänzlich auf. Zwar sind von dem Apollonkopf des Vorbildes die Perlreihen des Kranz und die regelmäßigen Locken der Kalotte erhalten, das Gesichtsfeld ist jedoch völlig umgestaltet. Statt eines Gesichtes im Profil sieht man einen frontalen Kopf mit seitlichen Flügeln. B. Ziegaus erinnert dieser Kopf an die Darstellungen von geköpften Feinden, die in der keltischen Kunst mehrfach nachweisbar sind (Flesche S.218). Archäologisch ließ sich der Brauch im Heiligtum von Ribemont-sur-Ancre nachweisen, wo auf einem hohen Podest die geköpften Leiber von rund 80 gerüsteten Männern ausgestellt waren.
Condition:  Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz