Auktion 279  -  09.07.2021 10:00

Kampanischer Lebes Gamikos in der Art des Kassandra-Malers.
Capua I, 360 - 350 v. Chr. H mit Deckel 18,2cm, ø Körper 10,6cm, ø Deckel 7,1cm, ø Fuß 7,1cm. Rotfigurig. Auf dem Deckel zwischen Palmetten Köpfe einer Frau mit Sakkos und eines bärtigen Mannes. Die Malerei auf dem Körper zeigt auf der einen Seite einen auf einem Tympanon sitzenden Satyr mit Schale, auf der anderen Seite einen Manteljüngling und dazwischen Palmetten, Ranken und Blüten.

Provenienz: Aus der Sammlung R. K., Hessen, erworben vor 1980.

Campanian red-figure lebes gamikos, Manner of the Cassandra Painter. Capua I, 360 - 350 B.C. On the lid heads of a woman with sakkos and of a bearded man. On the corpus on one side a seated satyr with bowl, on the other a draped youth. All decorated with palmettes, tendrils and blossoms. Intact with many remains of sinter, few retouchings at the figures and blossoms on the corpus.
Ungebrochen mit zahlreichen Resten von Sinter, bei den Figuren und Blüten auf dem Körper kleine moderne Retuschen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ungebrochen mit zahlreichen Resten von Sinter, bei den Figuren und Blüten auf dem Körper kleine moderne Retuschen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis