Auktion 279  -  09.07.2021 10:00

Apulischer Eulenskyphos.
1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 7,6cm, B mit Henkeln 14,5cm, ø Mündung 9,5cm, ø Fuß 5,4cm. Rotfigurig. Beidseitig ein nach rechts stehender Steinkauz zwischen Lorbeerzweigen.

Provenienz: Ehemals in der Harry Toulch Collection, Montreal, für diese 1983 erworben bei L`Art Ancien, Montreal.

Apulian red-figure owl-skyphos. 1st half 4th century B.C. On both sides an owl to the right between laurelbranches. One large fragment broken and reattached, one handle is modern.

This lot number is a subject to temporary admission.
Ein großes Fragment gebrochen und wieder angesetzt, ein Henkel ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein großes Fragment gebrochen und wieder angesetzt, ein Henkel ergänzt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis