Auktion 279  -  09.07.2021 10:00

Attischer Schalenskyphos.
Ende 5. Jh. v. Chr. H mit Henkeln 8,5cm und ohne 8,1cm, B mit Henkeln rekonstruiert 21,3cm, ø Mündung 14,4cm, ø Ringfuß 7,7cm. Rotfigurig. Auf beiden Seiten je ein Paar Manteljünglinge, einer davon mit Strigilis. In den Henkelzonen Palmetten und Ranken sowie innen am Rand Efeuranke.

Provenienz: Aus der Sammlung R. K., Hessen, erworben vor 1980.

Attic red-figure cup skyphos. Late 5th century B.C. On both sides each a couple of draped youths, one with strigilis. At the handles palmettes and tendrils, and inside below the rim a ivy-tendril. Reassembled from three large fragments, one handle and two missing parts are modern and retouched.
Aus drei großen Fragmenten zusammengesetzt, ein Henkel und zwei Fehlstellen ergänzt und retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus drei großen Fragmenten zusammengesetzt, ein Henkel und zwei Fehlstellen ergänzt und retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis