Auktion 279  -  09.07.2021 10:00

Ostionische Randschale.
Samos, um 550 v. Chr. H 9,9cm, B mit Henkeln 20,6cm, ø Mündung 14,8cm, ø Fuß 6,3cm. Innen und außen Liniendekor, im Inneren kleiner Tondo mit konzentrischen Kreisen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 272, 2020, Los 24; aus einer Privatsammlung; ex Christie´s London Auktion 1996, Los 47.

Ionian black-figure lip-cup. Samos, about 550 B.C. Inside a small tondo with concentric circles. Reassembled from fragments, one small missing fragment is retouched.

This lot number is a subject to temporary admission.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei eine kleine retuschierte Fehlstelle.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei eine kleine retuschierte Fehlstelle.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis