Lot 27
Böotischer Kantharos.
4. Jh. v. Chr. H mit bzw. ohne Henkel 24,1 bzw. 19,6cm, B mit Henkeln 19,1cm, ø Mündung 13,4cm, ø Fuß 8,3cm. Glanztonware mit geritztem Dekor und weißer Bemalung in Form von Efeuranken und retrogradem S-Fries.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 260, 2018, Los 43; ehemals in der Sammlung A. A., München, für diese zwischen 1992 und 1996 erworben.

Black-glaze kantharos with engraved tendril and white painted ivy-leaves. Boeotian, 4th century B.C. White color partially rubbed off, otherwise intact.
Bemalung stellenweise verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Bemalung stellenweise verrieben, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Bemalung stellenweise verrieben, sonst intakt.