Lot 29
Apulische Oinochoe.
Ende 4. - frühes 3. Jh. v. Chr. H 11,7cm, ø Körper 9,4cm, ø Ringfuß 5,4cm. Kanne der Form 2 mit Glanzton und vertieften Rippen.

Provenienz: Aus der Sammlung R. K., Hessen, erworben vor 1980.

Apulian black-glazed oinochoe of shape 2 with ribbed corpus. Late 4th or early 3rd century B.C. Tiny splinters of the mouth are missing, otherwise in perfect condition.
Winzige Absplitterungen an der Mündung, sonst in hervorragendem Zustand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Winzige Absplitterungen an der Mündung, sonst in hervorragendem Zustand.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Winzige Absplitterungen an der Mündung, sonst in hervorragendem Zustand.