Lot 34
Kampanischer Guttus.
Letzte Viertel 4. Jh. v. Chr. H 10,8cm, L 11,1cm, ø Körper 9,7cm. Glanztonware mit geripptem Corpus und hohem Ausguss. Auf dem Rücken als plastisches Relief frontaler Kopf eines Silens mit Efeu-Korymben-Kranz.

Provenienz: Ex Sammlung G. Hauck, Süddeutschland, 2002 erworben aus einer deutschen Altsammlung des 19. und frühen 20. Jhs.

Campanian black-glaze guttus with ribbed corpus and long spout. Last quarter 4th century B.C. Above plastic relief depicting the head of a silen with ivy-wreath. Intact with remains of sinter.
Intakt mit Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Intakt mit Sinterresten.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Intakt mit Sinterresten.